• Msj +502 5487 4355
  • +502 7764 2867
Radio Creativa 98.1 FM

Biografìa S.E. Mons. Gonzalo de Villa

Biografìa S.E. Mons. Gonzalo de Villa

Emerson Recinos / 10 julio, 2020

BIOGRAFÍA
S.E. Mons. Gonzalo de Villa y Vásquez, H.I., nació el 28 de abril de 1954 en Madrid (España). En 1974 entró en el noviciado de los jesuitas en la República Dominicana. EstudióFilosofía en México en el Instituto Libre de Filosofía y obtuvo la Licencia Civil en»Humanidades».

Obtuvo la especialización en Filosofía en la Universidad Autónoma deNicaragua. Estudió Teología en el Instituto de Teología para Religiosos en Caracas
(Venezuela). En Canadá obtuvo una maestría en «Pensamiento Social y Político» en la Universidad de York en Toronto y, posteriormente, un diploma en Estudios Latinoamericanos.

Fue ordenado sacerdote en Panamá el 13 de agosto de 1983. Hizo votos perpetuos en la Compañía de Jesús el 6 de febrero de 1993.
Como sacerdote ha ocupado los siguientes cargos: Profesor de Filosofía en la UCA (Universidad de Centro América) en Managua (Nicaragua), Profesor de Religión en el Colegio San Ignacio de Caracas (Venezuela).

En Guatemala fue: Profesor de Filosofía y
Ciencias Políticas en la Universidad Rafael Landívar, Profesor de Filosofía en el Seminario Mayor Nacional de Guatemala, Vicedecano y Decano de la Facultad de Ciencias Políticas de la Universidad Rafael Landívar, Delegado Superior Provincial de la Compañía de Jesús para Centroamérica, Párroco de San Antonio, Superior de varias casas religiosas de la Compañía de Jesús en Guatemala y Rector de la Universidad Rafael Landívar.

El 9 de julio de 2004 fue nombrado Obispo titular de Rotaria y Auxiliar de la Arquidiócesis Metropolitana de Santiago de Guatemala y recibió la Ordenación Episcopal el 25 de septiembre siguiente.

El 28 de julio de 2007 fue transferido a la Diócesis de SololáChimaltenango.
Desde el 2 de octubre de 2010 hasta el 14 de julio de 2011 fue Administrador Apostólico de
la Arquidiócesis Metropolitana de Los Altos Quetzaltenango-Totonicapán.

En 2017 fue elegido Presidente por tres años en la Conferencia Episcopal y en 2020 fue reconfirmado por otros tres años como Presidente de la Conferencia Episcopal.

Leave a Reply

Abrir chat

@ 2017 Radio Creativa Derechos reservados

Abrir chat